Герб Орехово-Зуевского района Официальный сайт Администрации Орехово-Зуевского района Официальный сайт Администрации Орехово-Зуевского района
  НА ГЛАВНУЮ    АДМИНИСТРАЦИЯ    ЭКОНОМИКА    ЖКХ    БЛАГОУСТРОЙСТВО    МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ    ОБЩЕСТВО    ФОТОГАЛЕРЕЯ    СПРАВОЧНИК

! поиск в новостях !

Официальный сайт Главы Орехово-Зуевского муниципального района А.П. Филиппова

«Своя газета» - все новости района

Комитет по развитию предпринимательства Московской области

ФОБОС: погода в г. Орехово-Зуево

Дизайн сайта - White Mouse

Городское поселение Ликино-Дулево

Тютюньков Вячеслав Николаевич

Глава - Тютюньков Вячеслав Николаевич.
   Адрес администрации: 142672, Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, ул. Текстильщиков, д. 3а.
   Телефон: 141-440

Ликино-Дулево, как город, ведет свою историю с 1 декабря 1937 г. Название ему дали два населенных пункта Ликино и Дулево, каждый из которых намного старше самого города.

Согласно летописи, появление названий Ликино и Дулево относится к временам правления Ивана Грозного. А первые промышленные предприятия образовались здесь в XIX веке. В 1832 году гжельский предприниматель Терентий Яковлевич Кузнецов основал фарфоровое производство, со временем выросшее в известный всей Европе Дулевский фарфоровый завод. С середины XIX века идет летоисчисление Ликинской фабрики, первого национализированного после Октябрьской революции предприятия.

20 ноября 1930 г. рабочие поселки Ликино и Дулево объединили в один - Ликино-Дулево, с численностью населения 12 тысяч жителей. В 1933 г. началось строительство Лесохимического опытного завода облагораживания древесины (ЛОЗОД), который уже через четыре года выпустил первую продукцию. Сегодня он известен как Ликинский автобусный завод. В 1935 г. из состава Дулевского фарфорового завода выделилась центральная лаборатория по производству керамических красителей, превратившись в самостоятельное предприятие - Дулевский красочный завод.

1 декабря 1937 г. Постановлением Президиума ВЦИК поселку Ликино-Дулево присвоен статус города. В то время он занимал площадь 750 га и имел 17230 жителей.

Современный Ликино-Дулево - благоустроенный город, занимающий 1500 га, с населением 31 тысяча человек. Его визитной карточкой по-прежнему остается продукция старейших и успешно работающих предприятий: комфортабельные автобусы марки ЛиАЗ, Дулевский фарфор. В Ликино-Дулеве работают образовательные учреждения всех ступеней: от детских садов до филиалов вузов. К услугам жителей - стоматологическая поликлиника, Ликинская больница, два клуба, три стадиона, библиотеки, бассейн "Дивный", ДЮСШ, социально-культурный центр "Снежинка", Центр технического творчества, городской краеведческий музей.

И все же главное достояние города - его люди. Имена известных земляков - писателя А.В.Перегудова, ученого-химика С.Г.Туманова, скульптора А.Г.Сотникова, заслуженного художника РСФСР П.В.Леонова - здесь всегда вспоминают с почтением и признательностью.

© Администрация Орехово-Зуевского муниципального района, 2004-2009 г.